Карамзинский марафон: события, участники, итоги.

В первый день Декады истории, которая традиционно проводится в Ульяновской области, завершился региональный сетевой межведомственный проект «История в лицах», посвященный 250-летию писателя, журналиста, историографа, общественного деятеля Н.М. Карамзина. В торжественном зале Дворца книги состоялась церемония закрытия Карамзинского марафона. С приветственным словом выступили и.о. министра искусства и культурной политики Марина Сергеевна Михеева; заместитель министра искусства и культурной политики Евгений Орестович Казаков; руководитель проекта — директор и художественный руководитель NEBOLSHОГО ТЕАТРА, Заслуженный артист РФ Эдуард Аркадьевич Терехов; председатель правления Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия Ольга Николаевна Даранова. На встрече были подведены итоги Карамзинского марафона, презентованы буклеты, рассказывающие о его событиях и этапах, выступили самые яркие творческие коллективы и исполнители регионального праздника «История в лицах». Благодарственными письмами Министерства искусства и культурной политики отметили партнеров и наиболее активных участников проекта. Карамзинский марафон в год 250-летия Николая Карамзина объединил более 30 партнерских организаций и ведомств, более 100 самых разнообразных мероприятий, более 15000 участников и зрителей. Всего за период реализации Карамзинского марафона было организовано:
• более 100 мастер-классов по актерскому мастерству, вокалу и хореографии;
• более 50 семинаров и конференций по составлению родословных;
• более 63 кино-показов исторических фильмов
• порядка 15 самостоятельных проектов.
ShP_0079
ShP_0162