Стажировка руководителей негосударственных музеев Ульяновской области

29-30 ноября 2016 года заведующая Музеем истории УлГУ Круглова Г.Н. прошла стажировку по вопросам фондовой и экспозиционной деятельности в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова. В ходе стажировки заведующая отделом научно-фондовой работы УКМ Г.Б. Иванушкина познакомила участников с составлением учетного описания музейного предмета, внесением записей в главную инвентарную книгу, провела практическое занятие по описанию музейных предметов. О работе с каталогами и картотекой отдела фондов рассказала старший научный сотрудник О.В. Новопольцева. Опытом обеспечения сохранности музейных коллекций поделилась старший научный сотрудник отдела фондов Н.А. Мельникова. Заведующая научно-экспозиционном отделом Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова Е.Б. Клевогина познакомила участников стажировки с экспозиционными приёмами и методами, использующимися в процессе подготовки основной экспозиции музея. Об опыте создания совместных выставок на примере выставочного проекта «Карамзин на все времена» рассказала заведующая сектором новой и новейшей истории отдела истории УКМ Н.Е. Волкова. По окончании стажировки представители музеев получили соответствующие методические материалы.
yE4BhC4SsY4
fbiroRVZ19A