Музей истории УлГУ принял участие в региональном сетевом межведомственном проекте «История в лицах»

Знаменательным культурным событием уходящего мая в Ульяновске стал региональный праздник «История в лицах», посвященный 250-летию знаменитого уроженца Симбирска, писателя, историографа, критика, журналиста, Почетного члена Петербургской академии наук Н.М. Карамзина. Организатором сетевого межведомственного проекта «Карамзинский марафон» стал Небольшой театр при поддержке Правительства Ульяновской области и более чем 25 федеральных, областных, муниципальных учреждений культуры и образования. Действие развернулось сразу на нескольких площадках в исторической части города. В 11 часов в переулке Карамзина торжественный старт акции был дан Министром искусства и культурной политики Ульяновской области Т.А. Ившиной, после чего в режиме нон-стоп начался 8-часовой концерт. Со сцены под открытым небом свои музыкальные, хореографические и театральные композиции представили народные таланты, не уступавшие в мастерстве профессионалам. Все номера были объединены темой отечественной истории и литературы. Монолог Нины Заречной из Чеховской «Чайки», вдохновенно исполненный студенткой факультета гуманитарных наук и социальных технологий Раилёй Хайертдиновой, был встречен дружными аплодисментами и криками «Браво!». А юмористический номер «Он памятник себе воздвиг чудесный, вечный», подготовленный театральным кружком под руководством Т.М. Титовой и Л.Ю. Кильдеватовой лицея № 40, вызвал добрый смех и симпатии зрителей к юным талантам.
Важной составляющей праздника стала образовательная акция «Сад моей истории», объединившая сотни ульяновских школьников и студентов. На площади Ленина и эспланаде «выросли» древа российских фамилий, уходившие вглубь времен на 5-6 поколений, что свидетельствует о неподдельном интересе молодежи к истории своей семьи и страны. От Ульяновского государственного университета в мероприятии приняли участие 250 человек. Самыми активными оказались факультет экономики, экологический факультет, колледж «Сокол» и медицинский колледж УлГУ.
Далее внимание жителей города плавно переместилось на бульвар Новый Венец, где работали выставочные и интерактивные площадки областных учреждений культуры. Были организованы фестиваль исторической реконструкции от военно-исторического клуба «Волжский рубеж», пешеходная экскурсия «Граф истории Н.М. Карамзин», премьерный показ кукольного спектакля «Сказка о прекрасной царевне и счастливом карле» по одноименному произведению Н.М. Карамзина, арт-проект Ульяновского областного художественного музея «Русские самодержцы в документах и живописи». Широкой аудитории был представлен туристический маршрут по Карамзинским местам в Ульяновске, разработанный студентами ФГНиСТ и ФКиИ Ульяновского госуниверситета. Живой интерес публики вызвали презентационные материалы студенческого проекта: легкий и в то же время содержательный фильм «Родина Н.М. Карамзина» (https://youtu.be/DqLjQdFhZOE ) и путеводитель по маршруту. Планируется, что видео-экскурсия будет использоваться отделом комплексного информационного библиотечного обслуживания Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина во время посещения районных школ и домов культуры Ульяновской области.
Праздник завершился вручением благодарственных писем участникам и партнерам проекта. Наряду с другими учреждениями культуры был отмечен и музей истории УлГУ. Отличная погода и дружеская атмосфера, сопровождавшая мероприятие, способствовали позитивному настрою всех, кто побывал в этот день на Венце. Многие жители города выразили желание, чтобы таких событий было больше. Окончательный итог Карамзинскому марафону подведут в декабре, когда в здании дворянского собрания будут представлены лучшие работы любителей генеалогии.