Н.М. Карамзину посвящается

16 мая в музее истории УлГУ состоялась презентация студенческих проектов, посвященных 250-летию писателя, журналиста, историографа Н.М. Карамзина. Первыми выступили студенты ФГНиСТ: Светлана Юдакова и Наталья Варнавская. От имени авторского коллектива они рассказали о создании туристического маршрута «Родина Н.М. Карамзина». Присутствующим были продемонстрированы путеводитель по маршруту и небольшая видео-экскурсия по Карамзинским местам в Ульяновске ( ознакомиться с фильмом можно по ссылке: https://youtu.be/DqLjQdFhZOE ). В подготовке презентационных материалов большую помощь оказали студенты ФКиИ: Ерошенков Денис, Жакот Кристина и Никитин Константин. Затем генеалогическое древо своей семьи представила студентка ИФФВТ Кузнецова Татьяна. История рода была исследована до 5 поколения. Работа поразила полнотой представленной информации (сохранились фотографии каждого из предков, приведены истории их жизни), а также оригинальностью оформления – в виде периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.
Присутствующие на мероприятии сотрудники Литературного музея «Дом Языковых» положительно оценили труд студентов. Все проекты в тот же день были переданы в оргкомитет Карамзинского марафона для участия в одноименном празднике в мае и декабре.
В завершение мероприятия студентка ФГНиСТ Хайертдинова Раиля представила художественное прочтение монолога Нины Заречной из драмы А.П. Чехова «Чайка». С этим номером девушка планирует выступить на концерте «История в лицах» в рамках Карамзинского марафона.