Концерт ко Дню Победы

День Победы – святой светлый праздник, когда многомиллионное население России становится единым народом, демонстрируя всему миру живую память поколений.
По доброй традиции 6 мая в музыкальном училище им. Г.И. Шадриной УлГУ состоялся праздничный концерт, посвященный 71 годовщине Великой Победы. Перед коллективом с торжественной речью выступил ректор УлГУ д.ф.-м.н., профессор Б.М. Костишко. Слова благодарности ветеранам произнесли заместитель председателя Совета ветеранов В.П. Свиридова, председатель профсоюзного комитета работников УлГУ к.пед.н., доцент В.В. Вальцев, директор ИМЭиФК д.мед.н., профессор В.И. Мидленко, после чего была представлена литературно-музыкальная композиция «Военная фотография». В праздничном концерте прозвучали военные вальсы и песни военных лет в исполнении духового оркестра под руководством заслуженного артиста России Валерия Уткина; народного оркестра под руководством заслуженного работника культуры России Александра Басманова; академического хора музыкального училища под руководством Светланы Усачевой; студентов музыкального училища УлГУ: Дениса Володина, Дарьи Мендеевой, Марии Кузнецовой. Впервые в концерте приняли участие студенты медицинского факультета и ФГНиСТ. Хор медицинского факультета УлГУ исполнил профессиональный гимн врачей – песню «Люди в белых халатах». Стихи Юлии Друниной, Мусы Джалиля, Роберта Рождественского, Михаила Найдича и защитника Сталинграда комсорга Яковлева прочли студенты: Дмитрий Сидоров, Анна Соколова, Мария Рогаткина, Карина Мухаммедова, Наталья Арапова, Никита Мордвинов. Жестокая правда войны, звучащая в каждой строчке, не раз вызывала слезы зрителей, заставляя задуматься о цене Победы. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.
Музей истории УлГУ выражает благодарность ведущим концерта – студентам медицинского факультета: Марии Дрождиной и Альберту Оскареву, а также сотрудникам Службы проректора по научной работе и информационным технологиям: Тизякову А.О., Кармановичу Н.А., Лавыгину Д.С., Звягину К.А. – за помощь в подготовке презентационных и видеоматериалов и техническое сопровождение мероприятия.