«Привет» из космоса

В преддверии Дня космонавтики при содействии руководителя Центра космических услуг УлГУ профессора В.М. Журавлева состоялась передача в фонды Музея истории УлГУ необычного экспоната – образца Челябинского метеорита. Даритель – доктор исторических наук, профессор кафедры философии Челябинского госуниверситета Владимир Александрович Кузнецов – стал очевидцем падения болида в феврале 2013 г. и даже сделал несколько любительских фотографий. Практически сразу в 2013 г. начались поиски космического пришельца и его изучение. Образец весом около 550 кг был передан в Челябинский областной краеведческий музей. В университетский музей поступил небольшой фрагмент размером чуть более 5 мм в длину и комплекс материалов, которые несут достоверную информацию о метеорите от ученых.