Наука — это интересно!

29 марта в Музее истории УлГУ состоялось открытие двух выставок: «Научная деятельность УлГУ» и «Открылась бездна звезд полна…». Первая выставка стала результатом совместной работы под руководством проректора по научной работе и информационным технологиям, д.ф.-м.н., профессора В.Н. Голованова двух университетских подразделений: Музея истории УлГУ и дизайн-студии «Ангар». Наука – одна из трех главных составляющих деятельности Ульяновского госуниверситета. До недавнего времени информация о том, какие исследования проводятся, была известна только авторам разработок, в то время как учеными УлГУ были созданы новые научные программы, высокотехнологичные приборы и системы, получившие применение на предприятиях авиа- и машиностроения, в НИИ атомных реакторов и медицине, а ряд приборов и открытий признаны специалистами уникальными. Настоящая выставка открывает эту важную сферу деятельности университета для широкой аудитории. Язык науки сложен и зачастую непонятен для человека непосвященного, создатели выставки постарались изложить материал в доступной форме, сделать его интересным для людей разного возраста и рода занятий.
Вторая экспозиция представляет коллекцию удивительных по красоте изображений объектов дальнего космоса (звездных скоплений, туманностей и галактик), полученных при помощи телескопа и обычной зеркальной фотокамеры. Автор работ – заместитель начальника управления информационных технологий и телекоммуникаций Михаил Парамонов. Эти фотографии – результат долгой и кропотливой работы, так как для получения одного качественного снимка необходимо сделать и обработать до пяти тысяч кадров. Увлечение дальним космосом послужило созданию клуба единомышленников, объединившего сотрудников УлГУ Михаила Парамонова, Андрея Клочкова и Александра Селиверстова, а также членов их семей.
Завершилось мероприятие просмотром научно-популярного фильма «Ангара. В космос по-русски», рассказывающего о новой российской космической ракете, с которой специалисты связывают начало новой эры в освоении космического пространства.

IMG_3923 (1)

IMG_3974 (1)