Карамзинский марафон «История в лицах»

17 февраля в Музее истории УлГУ состоялся первый обучающий семинар для участников проекта «Сад моей истории»*, его слушателями стали студенты и сотрудники УлГУ, которые интересуются генеалогией и уже имеют опыт составления своей родословной. Главный режиссер Небольшого театра Э.А. Терехов озвучил основные цели и задачи проекта, а также этапы его реализации.
Ведущий специалист Государственного архива Ульяновской области С.С. Кольцов рассказал собравшимся о том, с чего начать сбор информации, какие источники помогут восстановить связь времен, как работать с историческими документами в отделах ЗАГС и архивах. Иллюстрацией к лекции стали фотографии страниц метрических книг и переписных листов, хранящихся в областном архиве, а также скрин-шоты информационно-поисковых систем по родословной. Участники семинара записали, какие базы данных помогут в поиске сведений о старших родственниках. Все желающие смогли задать архивисту интересующие их вопросы. В завершение мероприятия состоялся просмотр фильма реж. Ю.Чулюкина «Подвиг Карамзина».

*«Сад моей истории» — историко-образовательная акция, направленная на изучение студентами и школьниками истории своей семьи и составление генеалогического древа. Мероприятие проходит в рамках сетевого межведомственного историко-культурного проекта «Карамзинский марафон «История в лицах», приуроченного к 250-летнему юбилею писателя, историографа, журналиста и общественного деятеля Н.М.Карамзина. Кульминацией акции станет большой флеш-моб в мае: на площади Ленина вокруг родословных знаменитых уроженцев Симбирска «вырастут» генеалогические древа современных ульяновцев. Подобные мероприятия пройдут во всех населенных пунктах Ульяновской области; лучшие работы будут представлены на выставке в Торжественном зале «Дворянского собрания» в декабре.