Время памяти и славы!

22 апреля в рамках Года литературы в России и Года национальной памяти и славы в Ульяновской области в научной библиотеке УлГУ состоялась презентация книги полковника в отставке, к.т.н., доцента, почетного радиста России, государственного советника 3-го класса, доцента кафедры ТТиС УлГУ, члена Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий при Губернаторе Ульяновской области Ю.Д. Украинцева «Право быть непобедимыми. История Симбирского пехотного полка (1811 – 1825 гг.)». Монография Ю.Д. Украинцева исследует героический боевой путь Симбирского пехотного полка с момента его формирования в 1811 г. до 1825 г., участие в сражениях Отечественной войны 1812 г., а также в военных кампаниях 1812-1814 гг. Научно-популярное издание вышло в свет в издательском центре УлГУ при поддержке руководства вуза и лично ректора Б.М. Костишко. Накануне мероприятия стало известно, что труд Ю.Д. Украинцева был отмечен дипломом победителя областной выставки-конкурса «Симбирская книга — 2015». На презентации монографии присутствовали ректор УлГУ д.ф.-м.н., профессор Б.М. Костишко, проректор по научной работе и информационным технологиям УлГУ д.ф.-м.н., профессор В.Н. Голованов, заместитель Министра образования и науки — директор Департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Ульяновской области О.В. Солнцева, директор ОГБУК «Дворец книги – УОНБ им. В.И. Ленина» С.В. Нагаткина, директор НИИ истории и культуры Ульяновской области им. Н.М. Карамзина, д.ист.н., профессор С.А. Прокопенко, руководитель Военно-патриотического центра «Набат» О.А. Ерохин, заведующий кафедрой ТТиС ФМиИТ УлГУ, д. т. н., профессор А.А. Смагин, преподаватели и студенты ФМиИТ, ФГНиСТ, учащиеся медицинского колледжа УлГУ, суворовского училища. Все желающие смогли задать автору интересующие их вопросы по истории написания и содержанию книги. По окончании презентации состоялась передача подарочных экземпляров почетным гостям и в фонды научной библиотеки и музея истории УлГУ. Также Ю.Д. Украинцев подарил музею реконструированную копию полевого полкового знамени Симбирского пехотного полка и элементы обмундирования (кивер, кушак и погоны), воссозданные для участия в военно-исторической реконструкции знаменитого сражения на Бородинском поле.