Поклонимся великим тем годам

07 мая 2015 года в музыкальном училище УлГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Великой Победы. В концертном зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, руководство вуза, преподаватели и студенты. С приветственной речью перед аудиторией выступил ректор УлГУ профессор Б.М. Костишко. Обращаясь к ветеранам, Борис Михайлович пожелал им бодрости духа, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни. Поздравили присутствующих с праздником руководители профсоюзной организации работников Ульяновского государственного университета В.В. Вальцев и В.И. Горбунов. В рамках официальной части мероприятия состоялось награждение студентов факультета культуры и искусства УлГУ дипломами лауреатов регионального творческого конкурса «Летопись памяти». Сертификаты признательности были вручены преподавателям УлГУ и директорам детских художественных школ города Ульяновска – научным руководителям победителей, после чего начался концерт, подготовленный силами преподавателей и студентов музыкального училища и музея истории УлГУ. В литературно-музыкальную композицию вошли стихи М. Исаковского, Р. Рождественского и участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке, бывшего преподавателя УлГУ Григория Степановича Женжерухи. Кадры исторической кинохроники продемонстрировали зрителям военный парад 07 ноября 1941 года на площади Ленина в Ульяновске, с которого красноармейцы отправились прямо на фронт. В концерте прозвучали бессмертные произведения Е. Дрейзина, В. Агапкина, С. Рахманинова. Огромный пласт отечественной музыкальной культуры был представлен военными песнями И. Дунаевского, Б.Окуджавы, Афанасьева, А. Пахмутовой. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Завершилось мероприятие песней Д. Тухманова «День Победы». Академическому хору музыкального училища подпевал весь зал. В концерте приняли участие:
— духовой оркестр под руководством заслуженного артиста России Валерия Уткина;
— народный оркестр под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Басманова;
— академический хор музыкального училища под руководством Светланы Усачевой, концертмейстер — заслуженный работник культуры РФ Наталья Шитова;
— студенты музыкального училища УлГУ: Денис Володин, Наталья Скобёлкина, Лейсан Нуртдинова, Татьяна Васёва, Никита Меднов.
Музей выражает благодарность сотрудникам дизайн-студии издательского центра УлГУ и телестудии УлГУ за помощь в подготовке видео- и презентационных материалов, а также управлению информационных технологий и телекоммуникаций за техническое сопровождение мероприятия.