Новая встреча в рамках проекта «Портрет нашего современника»

26 февраля 2015 г. в торжественном зале Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова в рамках совместного проекта УОКМ им. И.А. Гончарова и музея истории УлГУ «Портрет нашего современника» состоялась встреча с почетным гражданином Ульяновской области, почетным членом Попечительского совета УлГУ, председателем Совета ветеранов вуза Ю.Г. Самсоновым. Мероприятие было приурочено к Году национальной памяти и славы в Ульяновской области и стало возможным благодаря поддержке Попечительского совета УлГУ и лично помощника Президента Попсовета Марии Григорьевны Большаковой.
Юрий Григорьевич начинал свой трудовой путь в годы Великой Отечественной войны в колхозе им. В.И. Ленина Карсунского района, тринадцатилетним подростком работал помощником комбайнера. Этот вклад в общее дело был отмечен правительственной наградой – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.». В мирное время Ю.Г. Самсонов прошел путь от простого слесаря на легендарном УАЗе до руководителя Ульяновского механического завода. Наряду с выполнением госплана, важнейшей задачей была забота об улучшении жизни простых людей – завод, по инициативе Юрия Григорьевича, начал строительство жилых домов хозяйственным способом. Также были построены детские сады, пионерский лагерь, столовая и общежитие. В последнее десятилетие советского периода Юрий Григорьевич занимал высокие посты в руководстве области – был назначен II, а затем I секретарем Ульяновского обкома. В это время область добилась роста объемов по всем хозяйственно-экономическим показателям. При личном участии Ю.Г. Самсонова были созданы Центр микроэлектроники, НЦ аэродинамических исследований, открыт первый в истории филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, впоследствии преобразованный в Ульяновский государственный университет. В 1990 году Ю.Г. Самсонова переводят в Москву и назначают заместителем председателя комитета Верховного совета СССР по обороне и госбезопасности. С 1995 года Ю.Г. Самсонов известен как общественный деятель — работает помощником Президента Попечительского совета УлГУ, создает Ульяновскую местную общественную организацию «Карсунское землячество». В настоящее время Юрий Григорьевич возглавляет Совет ветеранов Ульяновского государственного университета.
На проекте Юрия Григорьевича Самсонова приветствовали Глава города Ульяновска Марина Павловна Беспалова; ректор УлГУ, председатель Совета ректоров Ульяновской области, д.ф-м.н., профессор Борис Михайлович Костишко; президент УлГУ, почетный гражданин Ульяновской области, Лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный работник высшей школы РФ, д.т.н., профессор Юрий Вячеславович Полянсков; заместитель председателя комитета области по культурному наследию Любовь Еремина.
В ходе мероприятия Ю.Г. Самсонов рассказал о принципах своей работы и людях, оказавших влияние на формирование личности. Штрихи к портрету добавили друзья и коллеги юбиляра: вице-президент Попечительского совета УлГУ, директор ФБУ «Ульяновский ЦСМ» Виталий Владимирович Марусин; почетный гражданин Ульяновской области, член Попечительского совета УлГУ Григорий Николаевич Мясников; ветеран государственной и муниципальной службы Евгений Иванович Хлопин; почетный гражданин Карсунского района, историк и краевед Валерий Алексеевич Волынцев, представители механического завода — Анатолий Викторович Бесов и Лариса Викторовна Малышева и многие другие. В адрес героя проекта прозвучало много теплых слов.
Академический хор музыкального училища УлГУ под руководством С.В. Усачевой исполнил Гимн Ульяновской области. Своеобразным музыкальным подарком для героя проекта стала песня «Малиновый звон» в исполнении студента 3 курса музыкального училища Дениса Володина (класс преподавателя, заслуженного работника культуры РФ Т.В. Никоновой).
По традиции проекта, Юрий Григорьевич передал в фонды музея личные вещи: фотографии, сувенирные часы с изображением ЗРК «Бук-М2Э», уникальные информационно-справочные издания: «Карсун: ростки и корни» и «Карсун: от засечной черты».
Музей благодарит всех, кто принимал участие в подготовке и проведении проекта:
— народную артистку России, профессора УлГУ Зою Михайловну Самсонову;
— студентов 4 курса отделения актерского мастерства ФКиИ УлГУ Дарью Фарафонтову и Данилу Захарова;
— академический хор музыкального училища УлГУ и руководителя Светлану Владиславовну Усачеву;
— заслуженного работника культуры РФ Таисию Владимировну Никонову и студента 3 курса музыкального училища УлГУ Дениса Володина;
— ведущего инженера дизайн-студии «Ангар» издательского центра УлГУ Анну Александровну Костишко за изготовление наглядно-презентационной продукции;
— начальника управления маркетинга Оксану Георгиевну Иванову;
— сотрудников телестудии УлГУ Михаила Михайловича Державина и Петра Игоревича Турасова за помощь в подготовке презентационных и видео-материалов.

проект 1

проект 5