«Портрет нашего современника»

09 октября 2014 года в торжественном зале Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова в рамках реализации совместного проекта Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова и Музея истории УлГУ «Портрет нашего современника» состоялась встреча с Президентом Ульяновского государственного университета, академиком РАЕН, лауреатом Государственной премии в области науки и техники, заслуженным работником высшей школы РФ, почетным гражданином Ульяновской области, почетным профессором университета Шенандоа (США), доктором технических наук, профессором Юрием Вячеславовичем Полянсковым.
В проекте приняли участие друзья и соратники Юрия Вячеславовича, члены Ученого и Попечительского советов УлГУ, студенты, интеллигенция и общественность города. С приветственным словом выступили член Совета Федерации, председатель президиума региональной общественной организации «Ульяновское землячество в Москве» Геннадий Александрович Савинов, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина, ректор УлГУ, доктор физико-математических наук, профессор Борис Михайлович Костишко.
В первой части проекта Юрий Вячеславович Полянсков рассказал о студенческих годах, трудовой деятельности на заводе малолитражных двигателей, времени создания и развития классического университета в Ульяновске, о работе над программой подготовки кадров для авиационной отрасли в настоящее время. Затем основной портрет был дополнен штрихами близких людей. Характеристику Юрию Вячеславовичу как серьезному ученому дал его научный руководитель — Леонид Викторович Худобин, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный гражданин Ульяновской области. Своими воспоминаниями о создании филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Ульяновске поделился один из его основателей — первый секретарь Ульяновского обкома КПСС с 1987 по 1990 гг., почетный член Попечительского совета УлГУ, почетный гражданин Ульяновской области Юрий Григорьевич Самсонов. С рассказом об общественной деятельности Юрия Вячеславовича выступили начальник главного управления Центробанка России по Ульяновской области в 1990-х и 2000-х годах, почетный гражданин Ульяновской области, первый президент попечительского совета УлГУ Виктор Васильевич Давыдов и директор ФБУ «Ульяновский ЦСМ», вице-президент попечительского совета Виталий Владимирович Марусин (Виталий Владимирович возглавлял попечительский совет с 1997 по 2001 год).
Юрий Вячеславович стал основоположником многих традиций УлГУ, одна из них – участие хора студентов и преподавателей университета в торжественных церемониях. Хор под руководством заведующей кафедрой хорового дирижирования и вокала, кандидата педагогических наук Ларисы Александровны Филяниной исполнил гимн всех студентов, музыкальную фантазию на тему народных песен и «Песенку фронтового шофера».
Музыкальным подарком от студентов 4 курса ФКиИ УлГУ кафедры «Актерское искусство» (художественный руководитель – Народная артистка России, профессор УлГУ Зоя Михайловна Самсонова) стало попурри на тему любимых песен Юрия Вячеславовича.
Во второй части проекта все собравшиеся смогли задать Юрию Вячеславовичу интересующие их вопросы.
По традиции состоялась передача личных вещей героя проекта в фонды Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова и музея истории Ульяновского государственного университета.
В завершение, на память о встрече Юрию Вячеславовичу был подарен его портрет, выполненный в современном стиле «полигональный арт» студентом 3 курса ФКиИ УлГУ кафедры «Художественное проектирование» Коротковым Артемом. На портрете, созданном специально для проекта, из разноцветной мозаики вырисовывается знакомый всем образ Юрия Вячеславовича Полянскова — Человека, Гражданина и Ученого.

Музей истории УлГУ выражает благодарность всем, кто принимал участие в подготовке проекта:
ведущим — студентам 4 курса ФКиИ УлГУ кафедры «Актерское искусство»: Дарье Форофонтовой и Даниле Захарову;
студентам 4 курса ФКиИ УлГУ кафедры «Актерское искусство»: Алёне Домниной, Галине Бочковой, Ксении Устьянцевой, Дарье Верхалюк, Екатерине Усовой, Александре Пахомовой, Евгению Юманову;
художественному руководителю курса: Народной артистке РФ, Почетному гражданину г. Ульяновска, профессору УлГУ Зое Михайловне Самсоновой;
хору студентов и преподавателей УлГУ;
руководителю хора — заведующей кафедрой хорового дирижирования и вокала, кандидату педагогических наук Ларисе Александровне Филяниной;
студенту 3 курса ФКиИ УлГУ кафедры «Художественное проектирование» Короткову Артему;
дизайн-студии «Ангар» издательского центра УлГУ;
помощнику Президента УлГУ Римме Камильевне Вильдановой;
помощнику ректора УлГУ, кандидату биологических наук, доценту Сергею Викторовичу Пантелееву.